Xian Xianyang Internationaler Flughafen

Der internationale Flughafen Xian Xiangyang im Zentrum des chinesischen Festlandes ist der größte Luftverkehrsknotenpunkt im Nordwesten Chinas. Es ist der fünftgrößte Flughafen in China und belegt beim Passagierfluss den achten Platz. Es ist auch der Basisflughafen der Northwest Company der China Eastern Airlines Group, der Changan Company der Hainan Airlines, der Xian Company der China South Airline und der Joy Air. Es beherbergt jetzt 3 Terminals und 2 Landebahnen.

 

Der internationale Flughafen Xian Xianyang liegt 47 km vom Zentrum der Stadt Xian und 13 km von der Stadt Xianyang in der Gemeinde Dizhang in Xianyang entfernt. Es wurde 1984 mit dem Bau begonnen und am 1. September 1991 eröffnet.

 

 

Grundinformation

  • Deutscher Name: Xian Xianyang Internationaler Flughafen
  • Chinesischer Name: 西安咸阳国际机场
  • Lage: Weicheng Kreis, Xianyang, Shaanxi
  • Art: Public
  • IATA: XIY
  • ICAO: ZLXY
  • Hub für: China Eastern Airlines, Joy Air

 

Einrichtung

Das Flugplatzgebiet des Flughafens ist 4F-Ebene und umfasst eine Fläche von 564 Quadratkilometern. Es könnte große Passagierflugzeuge wie 380 landen. Es gibt ein Radar-Luftkontrollsystem. Gegenwärtig hat es zwei Landebahnen: eine ist 3000 m lang und 45 m breit, 3800 m lang und 60 m breit, 59 Torpositionen und drei Terminals.

 

Der Flughafen wurde für 100,000 Einsätze pro Jahr und einen jährlichen Passagierdurchsatz von 50,000,000 Personen bei einem Güterdurchsatz von 500,000,000 kg ausgelegt und hat in Spitzenzeiten eine Kapazität von 32 Einsätze. Bis Ende 2011 hat der Passagierdurchsatz überschritten 20,000,000 Personenzahlen

 

Luftlinien

Mit dem Flughafen haben 20 Fluggesellschaften Geschäftsbeziehungen aufgebaut, darunter 14 inländische und 6 internationale und regionale Fluglinien. Bis Ende 2012 gibt es 100 Versandstellen, 202 Fluggesellschaften, darunter 11 internationale Stationen und Fluggesellschaften Sind über 400 Einsätze Landung und Abflug vom Flughafen.

 

Direktflüge werden am internationalen Flughafen Xianyang angeboten.

 

Inlandsflüge, die die folgenden Städte verbinden

Bestellung von Anfangsbuchstaben Städte
A  
B Beijing-Capital, Baotou, Beihai,
C Chengdu, Changchun, Changsha, Chongqing, Changzhou, Chifeng,
D Dunhuang, Dalian, Datong,
E  
F Fuzhou,
G Guilin, Guiyang, Guangzhou, Golmud, Ganzhou
H Hangzhou, Haikou, Hefei, Hohhot, Harbin, Huangshan, Hailar, Hami.
I  
J Jinan, Jiayuguan, Jiuzhaigou, Jingganshan,
K Kunming, Kashgar, Lianyungang,
L Lanzhou, Lhasa, Lijiang,
M Mianyang,
N Nanjing, Nanchang, Ningbo,
O Ordos,
P  
Q Qingdao, Qingyang,
R  
S Shanghai-Pudong, Shanghai-Hongqiao, Sanya, Shenyang, Shenzhen, Shijiazhuang,
T Taiyuan, Tianjin, Tongliao, Tianshui,
U Urumqi,
V  
W Wuhan, Wenzhou, Wuyishan, Wuxi,
X Xining, Xiamen, Xilinhot, Xishuangbanna, Xiangyang,
Y Yantai, Yulin, Yinchuan, Yan’an, Yushu, Yangzhou, Yining,
Z Zhangjiajie, Zhengzhou, Zhongwei, Zhangye

 

Internationale Flüge, die die folgenden Städte verbinden

Länder Städte
China Taipei-Taoyuan, Hong Kong
Korea Seoul-Incheon (Charted), Busan
Finland Helsinki
Thailand Bangkok-Don Mueang, Phuket,
Japan Nagoya-Centrair, Tokyo-Narita
Singapore Singapore

 

Hinweis: Die oben aufgeführten Fluginformationen dienen nur als Referenz. Informieren Sie sich besser über die Websites der Fluggesellschaften, um sicherzustellen, dass die Flüge bedient werden oder nicht.

 

Fluglinien, die am internationalen Flughafen Xianyang angeflogen werden

Fluglinien Webseite
Air Busan http://www.airbusan.com/
Air China http://www.airchina.com/
Dalian Airline  
Asiana Airlines http://flyasiana.com/
Beijing Capital Airlines http://www.capitalairlines.com.cn/
Chengdu Airlines http://www.chengduair.cc/
China Airlines http://www.china-airlines.com/
China Eastern Airlines http://www.ceair.com/
China Southern Airlines http://www.flychinasouthern.com/
China United Airlines http://www.cu-air.com/
Dragonair http://www.dragonair.com/
Finnair http://www.finnair.com/
Hainan Airlines http://global.hnair.com/
Hebei Airlines  
Joy Air http://www.joy-air.com/
Juneyao Airlines http://www.juneyaoairlines.com/
Korean Air http://www.koreanair.com/
Kunming Airlines http://www.airkunming.com/
Lucky Air http://www.luckyair.net/
Okay Airways http://www.okair.net/
Shandong Airlines http://www.shandongair.com.cn/
Shanghai Airlines http://www.ceair.com/mu/main/sh/index.html
Sichuan Airlines http://www.scal.com.cn/
Spring Airlines http://www.china-sss.com/
Thai AirAisa http://www.airasia.com/
Tianjin Airlines http://www.tianjin-air.com/en
Uni Air http://www.uniair.com.tw/
West Air (China) http://www.chinawestair.com/
Xiamen Airlines http://www.xiamenair.com/cn/en/

 

Mehr China-Tour nach Xian: Xian Touren

Ähnliche Reise

4 Tage Xian und Huashan Reise
Xian, Huashan
Preis: €324
8 Tage Klassische China Reise
Peking, Xian, Shanghai
Preis: €1008